Mitglieder

Flöte


Bäcker Lisa

Jugendreferentin Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2011

Freistetter Nicole

Musikerin
Mitglied seit:

Mindler Mariella

Musikerin
Mitglied seit:

Neuwirth Emily

Musikerin
Mitglied seit:

Paul Saskia

Schriftführer Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Rössler Teresa

Kassierin, Musikerin
Mitglied seit:

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Schmitt Jennifer

Musikerin
Mitglied seit:

Schnitzer Roswitha

Trachtenwartin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1988
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012

Flügelhorn


Dworski Ernst

Kapellmeister Stellvertreter, Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1991
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2002
- "Ehrennadel in Gold" erhalten im Jahr 2010
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 2015

Ernst Hermann

Obmann, Instrumentenwart, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1992
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 1993
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2007
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2015

Lippitsch Johann Mag. (FH)

Landesobmann Stellvertreter, Bezirksobmann, Obmann Stellvertreter, Stabführer, Musiker

"Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
"Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012
"Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012

Maurer Andreas

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1975
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 1999
- "Ehrenmedaille Gold (50)" erhalten im Jahr 2009

Öhlwerther Benedikt

Schriftführer, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Schnitzer Hans-Peter sen.

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1982
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1998
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2007
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2015

Strasser Jürgen Ing.

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2004
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012

Horn


Maurer Georg

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2010

Öhlwerther Stefan

Beirat, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2011

Klarinette


Bittner Francesca

Beirätin, Musikerin

"Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Bognar Carmen

Musikerin
Mitglied seit:

Fangl Adelinde

Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2007

Friedrichkeit Maria

Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2001

Furnish Meg

Musikerin

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2009

Gamsjäger Elisabeth

Jugendreferentin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2011

Hartl Alexander

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2008
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2009

Kraupa Sofie

Kassierin Stellvertreterin, Musikerin
Mitglied seit:

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2007

Lutz Sigfried

Musiker
Mitglied seit:

Paul Fabian

Beirat, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2008
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2009

Posaune


Müller Tobias

Obmann Stellvertreter, Medienreferent, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Stolz Thomas

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1991
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 1993
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2007

Schlagzeug


Bielik Martin

Musiker

Janßen Paul

Musiker
Mitglied seit:

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2013

Lippitsch Jakob

Musiker
Mitglied seit:

Müller Bernhard

Kapellmeister, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2005
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2012
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Gold" absolviert im Jahr 2014

Schmutterer Walter jun.

Geräte- und Materialverwalter, Musiker

Schnitzer Florian

Musiker
Mitglied seit:

Zika Manuel

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2014
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Gold" absolviert im Jahr 2017

Stabführer & Marketenderinnen


Hentschel Cornelia

Marketenderin
Mitglied seit: 2003

Lippitsch Johann Mag. (FH)

Landesobmann Stellvertreter, Bezirksobmann, Obmann Stellvertreter, Stabführer, Musiker

"Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
"Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012
"Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012

Lutz Veronika

Marketenderin

Macho Katharina

Marketenderin

Maurer Robert

Marketender
Mitglied seit:

Wagner Gregor

Marketender
Mitglied seit:

Weigl Jennifer

Marketenderin
Mitglied seit:

Tenorhorn & Bariton


Gamsjäger Michael

Musiker
Mitglied seit:

Hentschel Dominik

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Maurer Hermann

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1965
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1981
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1991
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 1998
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 2003
- "Ehrennadel in Gold" erhalten im Jahr 2008

Maurer Mathias

Musiker

Müller Heinrich

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1991
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012

Schnitzer Hans-Peter jun.

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Schnitzer Johann

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1975
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 1981
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 1998
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 1999
- "Ehrenmedaille Gold (50)" erhalten im Jahr 2009

Schnitzer Maximilian

Musiker
Mitglied seit:

Trompete


Bäcker Michael

Musiker
Mitglied seit:

Habison-Maurer Martina

Musikerin

Hartl Georg

Musiker
Mitglied seit:

Petsch Malina

Musikerin
Mitglied seit:

Zika Alexander

Musiker
Mitglied seit:

Tuba


Humann Lukas

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2010
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2013

Maurer Martin

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2007

Maurer Rudolf

Kapellmeister Stellvertreter, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1974
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1996
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 2011
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrennadel in Gold" erhalten im Jahr 2014
- "Dirigentennadel in Bronze" erhalten im Jahr 1997
- "Dirigentennadel in Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Dirigentennadel in Gold" erhalten im Jahr 2004

Schmutterer Walter sen.

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1981
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1994
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2004

Der Vorstand


Bäcker Lisa

Jugendreferentin Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2011

Bittner Francesca

Beirätin, Musikerin

"Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Ernst Hermann

Obmann, Instrumentenwart, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1992
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 1993
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2007
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2015

Gamsjäger Elisabeth

Jugendreferentin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2011

Kraupa Sofie

Kassierin Stellvertreterin, Musikerin
Mitglied seit:

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2007

Lippitsch Johann Mag. (FH)

Landesobmann Stellvertreter, Bezirksobmann, Obmann Stellvertreter, Stabführer, Musiker

"Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
"Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012
"Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012

Maurer Rudolf

Kapellmeister Stellvertreter, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1974
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1996
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 2011
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrennadel in Gold" erhalten im Jahr 2014
- "Dirigentennadel in Bronze" erhalten im Jahr 1997
- "Dirigentennadel in Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Dirigentennadel in Gold" erhalten im Jahr 2004

Müller Bernhard

Kapellmeister, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2005
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2012
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Gold" absolviert im Jahr 2014

Müller Tobias

Obmann Stellvertreter, Medienreferent, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Öhlwerther Benedikt

Schriftführer, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Öhlwerther Stefan

Beirat, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2011

Paul Fabian

Beirat, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2008
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2009

Paul Saskia

Schriftführer Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Rössler Teresa

Kassierin, Musikerin
Mitglied seit:

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Schnitzer Roswitha

Trachtenwartin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1988
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012