Mitglieder

Flöte


Bäcker Lisa

Jugendreferentin Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2011

Hartl Eva

Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Hofbauer Teresa

Kassierin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Maurer Ines

Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2007

Paul Saskia

Schriftführer Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Schnitzer Roswitha

Trachtenwartin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1988
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012

Flügelhorn


Berger Elisabeth

Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1998

Dworski Ernst

Kapellmeister Stellvertreter, Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1991
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2002
- "Ehrennadel in Gold" erhalten im Jahr 2010
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 2015

Ernst Hermann

Obmann, Instrumentenwart, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1992
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 1993
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2007
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2015

Lippitsch Johann Mag. (FH)

Landesobmann Stellvertreter, Bezirksobmann, Obmann Stellvertreter, Stabführer, Musiker

"Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
"Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012
"Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012

Maurer Andreas

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1975
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 1999
- "Ehrenmedaille Gold (50)" erhalten im Jahr 2009

Öhlwerther Benedikt

Schriftführer, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Schnitzer Hans-Peter sen.

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1982
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1998
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2007
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2015

Strasser Jürgen Ing.

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2004
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012

Horn


Ehrlich Alexander

Musiker
Mitglied seit: 2016

Maurer Georg

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2010

Öhlwerther Stefan

Beirat, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2011

Schmutterer Patrick

Musiker

Klarinette


Bäcker Sofie

Kassierin Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2007

Bittner Francesca

Beirätin, Musikerin

"Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Fangl Adelinde

Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2007

Friedrichkeit Maria

Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2001

Furnish Meg

Musikerin

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2009

Gamsjäger Elisabeth

Jugendreferentin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2011

Hartl Alexander

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2008
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2009

Maurer Verena

Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2004

Paul Fabian

Beirat, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2008
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2009

Suchy Johann

Musiker

- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 1961
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1975
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrennadel in Gold" erhalten im Jahr 1994
- "Ehrenmedaille Gold (50)" erhalten im Jahr 1996
- "Verdienstmedaille Silber (ÖBV)" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrenmedaille Gold (60)" erhalten im Jahr 2006
- "Verdienstkreuz in Silber" erhalten im Jahr 2006

Posaune


Müller Tobias

Obmann Stellvertreter, Medienreferent, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Stolz Thomas

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1991
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 1993
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2007

Wolf Herbert

Stabführer Stellvertreter, Musiker

- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2002
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2014

Schlagzeug


Bielik Martin

Musiker

Janssen Paul

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2013

Lorenschitz Rita

Musikerin

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012

Müller Bernhard

Kapellmeister, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2005
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2012
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Gold" absolviert im Jahr 2014

Schmutterer Walter jun.

Geräte- und Materialverwalter, Musiker

Zika Manuel

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2014
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Gold" absolviert im Jahr 2017

Stabführer & Marketenderinnen


Eschenauer Serena

Marketenderin

Hentschel Cornelia

Marketenderin
Mitglied seit: 2003

Lippitsch Johann Mag. (FH)

Landesobmann Stellvertreter, Bezirksobmann, Obmann Stellvertreter, Stabführer, Musiker

"Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
"Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012
"Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012

Lutz Veronika

Marketenderin

Macho Katharina

Marketenderin

Weigl Jennifer

Marketenderin

Tenorhorn & Bariton


Fangl Benedikt

Musiker

Hentschel Dominik

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Maurer Hermann

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1965
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1981
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1991
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 1998
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 2003
- "Ehrennadel in Gold" erhalten im Jahr 2008

Maurer Mathias

Musiker

Maurer Philipp

Musiker

Müller Heinrich

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1991
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012

Schnitzer Hans-Peter jun.

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Schnitzer Johann

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1975
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 1981
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 1998
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 1999
- "Ehrenmedaille Gold (50)" erhalten im Jahr 2009

Trompete


Habison-Maurer Martina

Musikerin

Hartl Georg

Musiker
Mitglied seit:

Humann Philipp

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2005
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2007

Maurer Walter

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1991
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2014

Schmitt Rainer

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1998
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2007

Tuba


Humann Lukas

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2010
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2013

Maurer Martin

Musiker

- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2007

Maurer Rudolf

Kapellmeister Stellvertreter, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1974
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1996
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 2011
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrennadel in Gold" erhalten im Jahr 2014
- "Dirigentennadel in Bronze" erhalten im Jahr 1997
- "Dirigentennadel in Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Dirigentennadel in Gold" erhalten im Jahr 2004

Schmutterer Walter sen.

Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1981
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1994
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2004

Der Vorstand


Bäcker Lisa

Jugendreferentin Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2011

Bäcker Sofie

Kassierin Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2007

Bittner Francesca

Beirätin, Musikerin

"Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Ernst Hermann

Obmann, Instrumentenwart, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1992
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 1993
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2007
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2015

Gamsjäger Elisabeth

Jugendreferentin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2011

Hofbauer Teresa

Kassierin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Lippitsch Johann Mag. (FH)

Landesobmann Stellvertreter, Bezirksobmann, Obmann Stellvertreter, Stabführer, Musiker

"Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
"Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012
"Ehrenzeichen für eifrige und ersprießliche Tätigkeit" erhalten im Jahr 2012

Maurer Rudolf

Kapellmeister Stellvertreter, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1974
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 1985
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 1996
- "Ehrenmedaille Gold" erhalten im Jahr 2011
- "Ehrennadel in Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Ehrennadel in Gold" erhalten im Jahr 2014
- "Dirigentennadel in Bronze" erhalten im Jahr 1997
- "Dirigentennadel in Silber" erhalten im Jahr 2001
- "Dirigentennadel in Gold" erhalten im Jahr 2004

Müller Bernhard

Kapellmeister, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2005
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2012
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Gold" absolviert im Jahr 2014

Müller Tobias

Obmann Stellvertreter, Medienreferent, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2009

Öhlwerther Benedikt

Schriftführer, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Öhlwerther Stefan

Beirat, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2011

Paul Fabian

Beirat, Musiker

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2008
- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Silber" absolviert im Jahr 2009

Paul Saskia

Schriftführer Stellvertreterin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 2006

Schnitzer Roswitha

Trachtenwartin, Musikerin

- "Jungmusiker Leistungsabzeichen Bronze" absolviert im Jahr 1988
- "Ehrenmedaille Bronze" erhalten im Jahr 2002
- "Ehrenmedaille Silber" erhalten im Jahr 2012